L’installation du Conseil Municipal s’est déroulée le 28 mai 2020, dans des conditions particulières liées à la crise sanitaire que nous rencontrons actuellement. Il se compose comme suit :

Damien BRICOUT, Maire 

      • Délégué titulaire et 3evice-président de la communauté de communes des Campagnes de l’Artois (domaine environnement)
      • Délégué titulaire et vice-président du Syndicat Mixte Artois Valorisation (valorisation des matières et de l’énergie)
      • Vice-président de l’Association Foncière de Remembrement de Sus-saint-léger – Warluzel
      • Délégué titulaire auprès du Syndicat des eaux des Vallées du Gy-Scarpe
      • Délégué suppléant au SIVU de la canche pour le RPC des 2 sources
      • Conseiller Défense
      • Membre titulaire de la Commission d’appels d’offres

 

Xavier CAMUS, 1er adjoint 

      • Délégué suppléant de la communauté de communes des Campagnes de l’Artois
      • Délégué suppléant auprès du Syndicat des eaux des Vallées du Gy-Scarpe
      • Délégué de l’Association Foncière de Remembrement Sus-Saint-Léger – Warluzel
      • Chargé de la gestion des réseaux (éclairages publics, fibre, voiries et chemins, électricité,…)
      • Chargé du domaine et des travaux bâtiments publics et urbanisme
      • Chargé du matériel outillage voirie et espaces verts
      • Chargé de la gestion des agents techniques 
      • Chargé de l’urbanisme
      • Membre titulaire de la Commission d’appels d’offres

 

Christine TILLOY, 2e adjoint

      • Chargée des affaires scolaires et de santé
      • Déléguée titulaire au SIVU de la canche pour le RPC des 2 sources
      • Chargée  des animations enfance, jeunesse et aînés
      • Chargée de des affaires culturelles et sportives
      • Chargée du cadre vie
      • Membre titulaire de la Commission d’appels d’offres
      • Déléguée titulaire au Syndicat A.GE.DI
      • Référente de la plateforme « voisins vigilants »

 

Jean-Marie MARSY, 3e adjoint

      • Chargé du réseau d’eaux potables
      • Gestion de la salle des fêtes
      • Chargé des fêtes et cérémonies
      • Chargé des commémorations
      • Délégué titulaire auprès du Syndicat des eaux des Vallées du Gy-Scarpe
      • Vice-président du comité des fêtes
      • Conseiller défense extérieure contre l’incendie
      • Référent Voisins Vigilants et Solidaires
      • Membre titulaire de la Commission d’appels d’offre
      • Délégué suppléant au Syndicat A.GE.DI
      • Porteur de plis

 

Amandine DESCAMPS, Conseiller Municipal

Dominique CARON, Conseiller Municipal

Hervé ANDRIEUX, Conseiller Municipal 

      • Membre suppléant de la Commission d’appels d’offres

 

Thierry WILLERVAL, Conseiller Municipal 

      • Membre suppléant de la Commission d’appels d’offres

 

Lionelle MARIAGE, Conseillère Municipale

Arianne BODELOT, Conseillère Municipale 

      • Délégué à la commission de contrôle des listes électorales
      • Membre suppléant de la Commission d’appels d’offres 

 

Arnaud HEMERY, Conseiller Municipal

      •  Délégué suppléant auprès du Syndicat des eaux des Vallées du Gy-Scarpe
      • Membre suppléant de la Commission d’appels d’offres
      • Délégué suppléant de l’Association Foncière de Remembrement Sus-Saint-Léger – Warluzel

COMPTES RENDUS DES RÉUNIONS DE CONSEIL

Compte rendu de la réunion du 13/01/2020 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 08/11/2019 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 30/09/2019 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 02/09/2019 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 17/06/2019 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 08/04/2019 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 14/01/2019 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 27/11/2018 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 29/10/2018 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 10/09/2018 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 18/06/2018 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 09/04/2018 téléchargeable ici >